ua @change_kiev_bot

Самые интересные факты об украинской гривне

С XI века слово «гривна» употреблялось для обозначения веса и как название монеты. Денежная единица Киевского государства используется нами и сейчас, по прошествии тысячи лет. За последние десятилетия она претерпела большие трансформации. 

Первые курсы обмена в сравнении с актуальными 

 

С 1996 года гривна — единственное законное средство платежа на территории Украины и официальная валюта страны. В то время можно было купить доллары в Киеве по курсу 1 доллар = 2 грн, правда, не так быстро, удобно и надежно, как сейчас. Обмен валют в 90-х был хлопотным делом. Окончательный обмен сбережений граждан на новые официальные деньги завершился в 1998 году. С тех пор не было деноминаций, но курс национальной валюты существенно изменился.

Говоря про курсы обмена валют на сегодня в Киеве, мы имеем в виду актуальные курсы обмена валют в Украине. Официальный курс НБУ на сегодня определяют следующие цифры:

Покупка и продажа иностранной валюты на наличном рынке всегда отличается от официального курса, иногда цифры меняются несколько раз в день. Обменка Киев предоставляет консультацию онлайн и резерв курса. Если вы ищете выгодный и безопасный обменник, обменивайте у нас!

О качестве гривневых банкнот

Гривневую купюру последнего поколения практически невозможно подделать. Она имеет 20 элементов идентификации, которые создают надежную защиту от фальшивомонетчиков. Это самое высокое качество банкнот, присущее также евро, швейцарским франкам и другим престижным деньгам.

Элемент защиты SPARK 

Например, один из новейших видов защиты — SPARK. Его можно увидеть на купюре 100 грн как кисти с палитрой. На 500 изображена раскрытая книга. Этот довольно крупный элемент меняет цвет в зависимости от освещения.

Специалисты Change могут не только распознать подделку или конвертировать с гривны в доллар. Мы производим операции, которые предоставляет не всякий обмен валют. У нас вы можете узнать обменный курс канадского доллара на сегодня в Украине и купить канадский доллар. Мы подскажем курс швейцарского франка по отношению к другим валютам, если вам необходимо купить либо продать швейцарский франк CHF по выгодному курсу в Киеве. Обращайтесь в Change, чтобы выяснить, как поменять ветхую купюру на платежеспособную и о чем следует помнить при обмен ветхих купюр.

Элемент защиты «оконная лента»

Еще один современный элемент защиты — «оконная лента», тонкая полимерная полоска с нанесением номинала и графического символа. Профессионалы считают, что два описанных элемента создают 100%-ную защиту от подделки. 

Виды печати и размеры

Все номиналы гривневых купюр отличаются функциональным дизайном. Разработкой занимается большая команда опытных художников. В их распоряжении новые материалы и разные виды печати:

Благодаря им украинские деньги удобны для пользования. Люди со слабым зрением могут различать номиналы на ощупь.

Все современные деньги имеют линейные размеры, подходящие для банкоматов, приемных устройств, счетных машин. Это важное качество для случаев, когда совершается, например, оптовый обмен доллара, обмен на новые купюры или валюту другой страны.

Сроки жизни купюр и монет 

 

Мелкие разменные деньги по 1,2,5,10 гривен служат не более 6-8 месяцев. Они постепенно заменяются на новые. Банкноты 50 и 100 служат до 3 лет. 200, 500 и 1000 — более 5. Самый часто употребляемый номинал — 200 гривен. Купюры такого достоинства составляют 20% от всей наличной денежной массы, то есть 548,3 млн штук.

Изнашиваются не только украинские гривны, но все без исключения бумажные деньги. Обменка Киев — это то место, где вы легко и просто можете поменять купюры старых годов выпуска на новые. Обмен фунтов старого образца, обмен ветхих долларов, любой обмен валюты, вышедшей из оборота. Мы работаем со всеми мировыми валютами.  

Для изготовления металлических денег используется сплав алюминиевой бронзы и латуни. Чеканка монет обходится дороже, чем печать бумажных денег. Но монеты более долговечны. Сейчас в Украине используется 12,4 миллиарда штук различных монет на сумму почти 2 млрд гривен.

Графический символ гривны

С 2004 года у гривны есть свой графический символ. Иногда его можно увидеть рядом с информацией про актуальный курс доллара к гривне на сегодня в Киеве.

Он выглядит как прописная буква «Г» с двумя поперечными линиями. Такие линии есть в символах доллара и евро. Они обозначают стабильность. В Древнем Риме существовал очень похожий символ единицы веса, секстулы. Разница состоит лишь в том, что он имел одну поперечную черточку.

Внешний вид купюры менее важен, чем обмен валют по выгодному курсу. Но все же приятно, что  в 2008 году украинская деньги были признаны одной из 5 самых красивых мировых валют. Рейтинг проводился специальной комиссией по эстетике Международного финансового банка. В одной компании с гривной оказались евро, доллар Австралии, доллар США, болгарский лев.

Опубликовано: