ua @change_kiev_bot

Прогноз валютного рынка Украины на осень 2021

Украинская национальная валюта подвержена циклическим колебаниям курса. Весной она укрепляется, осенью слабеет. Что ждет гривну осенью текущего года, рассказывают аналитики Change.

Динамика курсов в течение года

 

В сентябре 2020 года гривна к евро равнялась 32,89 грн/евро, гривна к доллару — 27,56 грн/долл. В течение прошедших 12 месяцев курсы не испытали резких скачков. Особенно стабильным был курс доллар к гривне

Евро к гривне колебался немного сильнее, подскочив в январе 2021 года до 34, 93 грн/евро. Это связано с колебаниями евро к доллару на внешних рынках — от 1,17 до 1,24. Эти «качели» провоцировали движения гривны относительно евро

В конце августа украинцы покупали доллар и евро по рекордно низким ценам: 26,64 грн/долл и 31,12 грн/евро. Начало осени — время оживления деловой активности. Поэтому, как и в прошлом году, гривна начала слабеть, а курс продажи доллара США медленно расти.     

Пиковый период падения гривны в 2020 году пришелся на ноябрь, когда курс составил 28,6 грн/долл. К чему следует готовиться в ближайшие месяцы? Специалисты Change приводят мнения экспертов.

Прогноз до конца года — два мнения экспертов

Некоторые из наблюдателей утверждают, что курсы обмена валют в Украине не покинут коридора 27,0-27,5 грн/долл. Эксперты видят в осенней девальвации гривны признаки сезонного курсообразования. Большая доля аграрного сектора в экономике определяет укрепление нацвалюты весной и девальвацию ее осенью. Разумеется, с обычной оговоркой, что политическая ситуация в стране остается стабильной.

Часть специалистов придерживается мнения, что актуальный курс доллара к гривне на сегодня в Киеве достигнет отметки 28,0-28,5 грн/долл. Сторонники этого прогноза приводят следующие аргументы. 

  1. Осенью происходит максимальный заход валютной выручки от экспортеров-аграриев, формируя лучшие валютные курсы для опта. Урожай этого года был хорошим, несмотря на погодные условия.
  2. Цена руды и металла на внешних рынках меняется, и не всегда в выгодную сторону для украинских производителей.
  3. Цены на нефть и газ продолжают расти. В Европе цена на газ достигла исторического максимума в 500 долларов. Украине же для отопительного сезона требуется закупить 14 млрд кубометров, для этого конвертировать с гривны в доллар на $5 млрд больше, чем в 2020 году.
  4. Сентябрь — время возврата иностранных займов, для выплаты которых придется уменьшить золотовалютные резервы на 5 млрд долл.

Официальные источники также сбивают с толку внимательно следящих за их высказываниями граждан. Офис президента обещает стабильный выгодный курс доллара к концу 2021 года. В то же время из Правления НБУ поступают советы купить доллары в Киеве «сейчас».

Что угрожает гривне сейчас

Негативные ожидания в обществе усиливаются из-за вероятности срабатывания перманентных рисков:

Самые пессимистично настроенные обозреватели ожидают наступления мирового финансового кризиса не позднее осени. Это означает дефицит внешней торговли, отток инвестиций из страны, а следовательно — дефицит валюты и скачок кросс-курс доллар США.

Инфляция и обмен валют

 

Снижение цен на базовые продукты в летний период — временная тенденция. Осенью цены вырастут во всем мире. Это неизбежно в первую очередь из-за беспрецедентной эмиссии всех мировых валют, означающей быструю инфляцию. 

Обмен валют — один из способов уберечь сбережения от инфляции. Для этого необходимо знать, где можно обменять валюту в Украине и насколько это выгодно.

В последние месяцы в Украине установился самый высокий уровень розничных цен на продукты за последние 13 лет. Для этого не требуется мониторить курс доллара в Киеве, курс швейцарского франка или обменный курс канадского доллара на сегодня в Украине. Для наших соотечественников показательна динамика цен на свеклу, без которой невозможен традиционный украинский борщ. Ни одна семья в Украине, независимо от достатка,  не живет без ежедневного борща на обед. А цена свеклы за прошедший год взлетела на 90%. То же относится и к остальным продуктам, при том, что курсы валют на сегодня в Киеве достаточно стабильны.

Уже опубликованы новости о повышении цен на отопление и электроэнергию.

Почему аграрии повышают цены на свою продукцию

Покупка и продажа иностранной валюты — не единственная проблема аграриев-экспортеров. У отечественных производителей есть внутренние причины повышения цен на с/х продукцию. 

  1. Запуск рынка земли. Покупка земли, арендная плата будут заложены в цены на все виды продуктов питания, даже если цена доллара и цена евро останется прежней.
  2. Возможное принятие Верховной Радой законопроекта, предусматривающего введение минимального налогового обязательства на крестьянское хозяйство.
  3. Сезонное подорожание овощей и фруктов зимой.

Уже сейчас на рынке остались преимущественно представители среднего и большого бизнеса, вытеснив маленькие фермерские хозяйства.

Реакция валютного рынка на события в стране

На валютном рынке ввиду перечисленных выше причин нарастает напряженность. НБУ все чаще и в большем объеме требуется купить или продать доллар, купить евро, продать евро. Тактика и ценник интервенций регулятора способны обеспечить стабильность валютному рынку. Экстремальные ралли курса гривны сейчас крайне нежелательны для всех, за исключением разве что валютных спекулянтов.

Наличный рынок и Обменка Киев отмечают возросшую активность населения в покупке валюты. Только в августе текущего года покупка валюты физлицами превысила ее сдачу на 250 млн долл. Этот дополнительный спрос закрывается продажей валюты на торгах на валютную позицию банков. В дальнейшем она обеспечивает продажу валюты  гражданам через кассы финучреждений или любой другой выгодный и безопасный обменник

Стабильный и беспроблемный обмен валют — важная часть мероприятий по сдерживанию девальвационных настроений. 


Опубликовано: