ua @change_kiev_bot

Прогноз курса валют на 2022г

Анализируя высказывания ведущих экономистов, специалисты Change столкнулись с большим разбросом оценок курса гривны на 2022 год. Какие прогнозы имеют больше шансов сбыться и чем руководствуются эксперты, высказывая авторитетное мнение?

Средний курс гривны в 2021 году 

 

Средний курс гривна к доллару в 2021 году составил 27,53. Украинский бизнес настроен скорее на снижение курса национальной валюты. Примечательно, что Нацбанк не делает официального прогноза про курсы обмена валют в Украине. Такая принципиальная позиция объясняется тем, что многое зависит от глобальных факторов, не входящих в сферу влияния НБУ.

Что надо, чтобы осуществился самый лучший прогноз

Многие комментаторы считают оптимистичный сценарий вполне вероятным. Он предполагает девальвацию в пределах не более 3% в год. При таких темпах падения к концу 2022 года доллар к гривне может стоить 27,3-30,0 грн. Прогноз осуществится, если сработают ряд факторов:

Скорее всего, в грядущем году мы все еще будем находиться под карантинными ограничениями. Они скажутся на миграциях, деловой активности, актуальном курс доллара к гривне на сегодня в Киеве. Чтобы не допустить растраты резервов более чем на 10%, НБУ придется ослаблять гривну постепенно. Это поддержит экспорт и сдержит спекулятивные игры с курсом.

Почему возможен негативный сценарий 

 

Существует возможность влияния на обмен валют потенциально негативных факторов. К ним относятся:

В этом случае к концу 2022 года цена доллара может достигнуть 35 грн, а среднегодовой показатель — 28,55-33 грн. Внутреннее давление на курс продажи доллара США могут оказать принятые законы или разногласия с иностранными партнерами. В глобальном масштабе возможна остановка неконтролируемого печатания денег в США и ЕС, обвал рынков акций и недвижимости, начало военных действий в какой-либо точке мира.

Роль НБУ в формировании курса гривны

Самый благоприятный сценарий напрямую не связан с реальным состоянием экономики. При определенных действиях регулятора и отдельных игроков валютного рынка может начаться игра на укрепление гривны и обмен валют по выгодному курсу. Еще вернее это произойдет при взаимодействии двух важнейших факторов:

Перечисленные возможности имеют большие шансы быть использованными. Разница в доходности украинских и иностранных облигаций очевидна. Дивиденды сулят большую выгоду при условии, что есть, где поменять валюту. Это заставляет многих инвесторов с интересом смотреть на рисковые активы.

Прогнозы для российского рубля 

 

Российский центр макроэкономического анализа прогнозирует курс рубля к доллару в 2022 году равную 78-80 руб/долл

Оптимистичные котировки валютного курса доллара к рублю в пределах 70 рублей сильно зависят от денежно-кредитной политики ФРС США.

Вызывает доверие прогнозируемый равновесный курс российского рубля, учитывающий долю показателей сырьевого экспорта в ВВП страны. Согласно таким подсчетам, к концу 2022 года доллар будет стоить 80 рублей.

Прогнозы для евровалюты

Отношение евро к доллару будет изменяться как в отрицательной, так и в положительной тенденции. С января по декабрь 2022 года график цены пройдет в пределах 1,13-1,23. Максимумом текущего года была цифра 1,2350, зафиксированная в начале января. Прошлогодние прогнозы о росте соотношения евро к доллару до 1,4 не подтвердились. Мало того, американская валюта отыграла позиции до 1,12-1,13.

В следующем году рост ВВП США ожидается на уровне 5%. Поэтому прогнозы по доллару значительно оптимистичнее прошлогодних. Однако есть мнение, что последствия неконтролируемой эмиссии все-таки затронут кросс-курсы доллара, возможно даже в наступающем году.

Опубликовано: