ua @change_kiev_bot

Новейшая история российского рубля

События в экономике государств часто тесно переплетаются с политическими. Неудивительно, что история денег связана с историей страны. Российский рубль пережил невероятные взлеты и падения за последние сто лет.

Очень старая история


Исторически старше рубля только английский фунт стерлингов. В Москве XIII века существовала и гривна как расчетная единица. Она равнялась 2 рублям.

Вместе с актуальной информацией о том, где можно обменять валюту в Украине и насколько это выгодно, специалисты Change предлагают интересную дополнительную информацию. 

Первые бумажные деньги появились в России во второй половине XVIII века, при Екатерине II. Это были большие листы гербовой бумаги достоинством 25, 50 и 100 рублей. В то время курица стоила 1 копейку, крестьянская изба — 3 рубля. Покупка и продажа иностранной валюты происходила с учетом количества золота, содержащегося в монетах.  

Первое обесценивание рубля

Все изменили последовавшие одна за другой русско-турецкая и наполеоновская войны. Страна может воевать лишь тогда, когда в казне всегда есть валюта. Если ее не хватает, то деньги просто печатают. В екатерининские времена рублевая бумажка стоила 68 копеек, а после войны 1812 года — уже только 20.

Золотой век русского рубля

Вторая половина XIX и начало XX века считаются золотым веком российской экономики. Страна развивалась и богатела. Денежная реформа 1895-1897 годов утвердила золотой стандарт. Процветал свободный обмен на золото по курсу 0,774234 г/руб. в самой России и за границей. 

Банки Европы меняли рубль на французский и швейцарский франк, фунт стерлингов, немецкую марку. Его принимали даже охотнее, чем золотые или серебряные деньги, считая кросс-курсы по золотому стандарту. Недельный прожиточный минимум составлял 95 копеек. Банкноты по 500 рублей водились только у очень зажиточных людей.

Головокружительное ралли

Первая мировая война начала цепь драматических событий, за которыми едва поспевали официальные курсы обмена рубля. В следующие сто лет рублю предстояло пережить четыре деноминации, три конфискационные реформы и обесцениться суммарно в 500 триллионов раз.

С 1914 года прекращается свободный обмен денег на золото. Начинается бесконтрольное печатание денег для покрытия военных расходов. Денежная масса стремительно увеличивалась. В 1914 году в обращении было 2,4 млрд рублей, в 1916 — 8 млрд. Шел стихийный обмен на новые купюры или валюту другой страны

Постепенно прекращается выпуск золотых, серебряных, а позже и медных монет. 

Идея полной отмены денег


Именно в это время было спрятано наибольшее количество кладов с золотыми и серебряными червонцами. Их все еще принимали по разным курсам, привлекая вывесками «Обменивайте у Нас!». Но 1917 год открывает эпоху бумажных денег, а Февральская революция — катастрофическое падение национальной валюты.

Осенью 1917 года появляются «керенки», деньги Временного правительства. Они обесценивались так быстро, что напечатанные на больших листах купюры не успевали разрезать. Деньги меряли аршинами, что напоминало театр абсурда. Обмен старой валюты, вышедшей из оборота, стал невозможен.

Большевики только усугубили ситуацию, заявив о полной отмене денег к 1919 году. «Прогнивший режим» обещали заменить социалистическим перераспределением и полностью отменить обмен валют по выгодному курсу. Поэтому юная Республика Советов не торопилась с выпуском собственных денег, и в стране начался полный хаос.

Первые совзнаки и реформы

Одновременно с продразверсткой все-таки были выпущены первые «совзнаки». Их покупательская способность падала на глазах. Люди в панике изобретали способы, как поменять ветхую купюру на платежеспособную и не знали, о чем следует помнить при обмен ветхих купюр. Пуд картошки стоил 20-30 тысяч рублей совзнаками, коробок спичек — миллион. А 10 рублей времен Николая II приравнивались к 120 миллионам выпуска 1921 года.  

В 1922 и 1923 годах были проведены две деноминационные реформы, в 10000 и в 100 раз.

Вернуть доверие к советским деньгам можно было лишь одним способом — реальным золотым обеспечением. Для внешней торговли стало жизненно необходимо установить котировки валютного курса доллара к рублю.

Появление золотого червонца

Советский золотой червонец, равный 10 дореволюционным золотым, был признан единой валютой на всей территории СССР. Он обеспечивался золотом в размере 0,774236 г за единицу. К 1924 году денежный коллапс удалось остановить. Простые граждане не могли купить/обменять валюту. Но для экономики того времени это был выгодный курс

Суммарно за 10 лет с момента начала Первой мировой войны рубль обесценился в 50 миллиардов раз.

Короткий период НЭПа 1921-1927 годов был благоприятным. Фактически поменять золотой червонец на золото было невозможно. Но за импорт СССР расплачивался золотом, введя лучшие валютные курсы для опта. Экономика страны достигла довоенного уровня. 

Когда рубль стал деревянным


Свертывание НЭПа и полное огосударствление экономики привело к тому, что национальная валюта оторвалась от золотого обеспечения и перестала конвертироваться за границей. Существовал лишь оптовый обмен доллара банками. О прекращении обмена денег на золото не объявили во всеуслышание. Но на банкнотах 1938-го года уже не упоминается золотое содержание. Таким образом, рубль стал «деревянным», не обмениваемым на другие валюты. Финансисты употребляют термин «фиатный» (от лат. Fiat- декрет, указание). 

В 1947 году провели первую конфискационную реформу. Официально советским деньгам вернули обеспечение золотом. После реформы 1961 года оно составило 0,987412 грамма. Но советские граждане по-прежнему не имели права купить или продать доллар. В этом же году после очередной деноминации появляются знакомые старшему поколению деньги с портретом Ленина. Им было суждено просуществовать 30 лет.

Советский рубль и доллар США

Любые валютные операции в Советском Союзе преследовались по закону. Производить оптовый обмен доллара разрешалось только банкам для нужд внешней торговли. Несмотря на это, обменный курс рубль к доллару всегда существовал. Власть строго следила, чтобы доллар ни в коем случае не оказался дороже советской денежной единицы. В 70-х годах прошлого века советские деньги официально меняли по курсу 78 копеек за доллар. В 80-90-х годах курс рубля к доллару вырос до 98 копеек.

Новая гиперинфляция

Развал СССР ознаменовался гиперинфляцией и двумя конфискационными реформами 1991 и 1993 годов. К 1997 году курс российского рубля стабилизировался настолько, что было решено уменьшить количество нулей на банкнотах, изменить дизайн и усилить степени защиты. В это же время разрешили свободный обмен валют, появился кросс курс на доллар США. В 2001 году была выпущена основная масса современных российских банкнот.

Здесь не обошлось без курьеза. На купюре 500 рублей образца 1997 года красовался Соловецкий монастырь без крестов, каким он был во времена ГУЛАГа. В 2010 купюра была выведена из обращения. 

Граждане уже знали, где поменять валюту. Но найти выгодный и безопасный обменник в то время было проблемой. 

В 2004, 2006 и 2008 годах вводились дополнительные поправки. Инфляция заставила выпустить банковский билет в 5000 руб. в 2006 году.

Курс рубля в мае 2021 года

Как и все мировые валюты, российские деньги подвергаются влиянию внешних и внутренних факторов. Официальные курсы обмена рубля:

Какой курс рубля к гривне на сегодня в Украине? За 10 ₽ вы получите 3,69 грн.

Change работает со всеми мировыми валютами. Мы также меняем старую и порванную валюту в любом состоянии, производим обмен старых фунтов и обмен ветхих долларов.

Опубликовано: