ua @change_kiev_bot

Новая банкнота 1000 грн

Новая банкнота 1000 грн
Сегодня, 25 октября 2019 года в наличном обращении появляется банкнота нового самого высокого номинала — 1000 гривен.

Нацбанк планирует вывести на рынок 5 миллионов таких банкнот. По размеру и цвету банкнота номиналом 1000 гривен заметно отличается от банкнот других номиналов.

Лицевая сторона


На лицевой стороне новой банкноты изображён портрет Владимира Вернадского.

Он избран за выдающийся вклад в историю Украины как философа, естествоведа, основателя целого ряда новых отраслей науки — геохимии, биохимии, радиогеологии. Он также является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году

Обратная сторона


На обратной стороне напечатано изображение здания президиума Национальной академии наук Украины.

Размер, цвет и элементы защиты


По размеру и цвету банкнота номиналом в 1000 гривен заметно отличается от банкнот других номиналов, что поможет легко определять номинал.

Размер новой купюры составляет 75х160мм.

Основной цвет - голубой.

Специалисты банкнотно-монетного двора сообщают, что в целом банкнота имеет более 20 элементов защиты, позволяющих гарантированно подтвердить ее подлинность. Защита новых гривневых банкнот не уступает уровню систем защиты ведущих валют мира.
Банкнота имеет инновационные полиграфические элементы защиты. В частности, это полимерная лента, введенная в толщу бумаги. Лента окрашена в пурпурный цвет и имеет ярко выраженный комбинированный оптико-сменный эффект.

На нее нанесено цифровое изображение номинала и малого государственного герба Украины. При изменении угла наклона банкноты меняется направление движения фонового изображения ленты.

Кроме того, при изменении угла наклона банкноты на участках изображения наблюдаются постепенные переходы цвета от золотистого к нефритовому.


По дизайну новая банкнота 1000 гривен похожа на банкноты нового модернизированного поколения гривни - обновленные 20, 100 и 500 гривен.

Специалисты Чендж напоминают, последний раз НБУ вводил в оборот новый номинал 13 лет назад - в 2006 году - банкноту номиналом в 500 грн.

Также, команда обмен валют Киев напоминает, вы всегда можете купить/продать или конвертировать валюту в гривну в любом удобном для вас месте. У всех наших отделениях для удобства клиентов практически всегда есть гривна крупного номинала, а теперь и самого высокого номинала.

Опубликовано: