ua @change_kiev_bot

Мошеннические схемы и защитные меры Нацбанка во время войны

С 21 мая 202 года Нацбанк изменил условия для того, чтобы купить или продать доллар в Украине. Как в условиях войны будут формироваться курсы обмена валют в Украине и каких уровней достигнет цена доллара?   

Как формировался курс в мирное время 

 

Ранее аналитики Change писали, что в мирное время курс доллара в Киеве и Украине зависел от сезонных факторов. Агро экспортеры готовились к посевной кампании, продавали запасенную валюту. Соответственно, доллар дешевел. Осенью импортеры газа покупали инвалюту в преддверии отопительного сезона. Это создавало условия для роста котировок доллара и евро. На украинском межбанке было несколько крупных игроков. Их спрос и предложение формировали рынок.

Что предпринял Нацбанк в начале войны

С 24 февраля по 14 апреля 2022 года покупка и продажа иностранной валюты в Украине была запрещена. С 14 апреля продажу разрешили, но на формирование цены были наложены определенные ограничения. Специалисты Change подробно ознакомили с ними своих читателей.

Наличный валютный рынок — это лишь часть общего валютного рынка. Он отражает спрос и предложение со стороны населения. Влиять на него напрямую крайне сложно. В безналичном сегменте банки проводят операции купли-продажи с экспортерами и импортерами, используя лучшие валютные курсы для опта

По сути, в стране действовало одновременно три рыночные цены. Это был официальный фиксированный курс продажи доллара США от НБУ, банковский курс и цены на наличном рынке.   

Спекулятивная схема получения валюты

Постепенно обозначилась следующая спекулятивная схема. За границей с гривневых банковских карт снимались наличные в банкоматах. Таким образом дельцам удавалось конвертировать с гривны в доллар или другие деньги. Затем эта валюта возвращалась в Украину и там попадала на нелегальный наличный рынок, формируя стихийные курсы валют на сегодня в Киеве

Цены в обменных пунктах и снятие ограничений

Примечательно, что за неделю до снятия ограничений цены в небанковских обменниках начали заметно расти. К 20 мая ситуация напоминала первые дни войны. Напомним, что тогда цена доллара достигала 37 и более грн/долл. При этом официально гривна к доллару оставалась замороженной на значении 29,25 грн/долл. Гривна к евро, обменный курс канадского доллара на сегодня в Украине, курс швейцарского франка рассчитывались через кросс курс доллара США

С 21 мая Нацбанк ввел следующие меры:

Эти действия преследуют две цели — ограничить спекуляции, избежать оттока конвертируемых средств из Украины и сохранить валютные резервы. 

С какой целью сняты ограничения 

В мирное время с помощью золотовалютных запасов регулятор поддерживал баланс спроса и предложения, влияя на обмен валют в Киеве и по всей Украине. В условиях полномасштабной войны такое использование ресурсов недопустимо. Они могут расходоваться лишь на решение приоритетных вопросов. Задача безналичного рынка — поддержка критичного импорта.  

Теперь банки будут находиться в одинаковых условиях с обменниками. А значит, цены для покупки иностранной валюты за границей и в Украине выравняются, колебания на наличном рынке должны сократиться. Гражданам станет легче разобраться, где можно обменять валюту в Украине и насколько это выгодно.

О возможности возврата к плавающему курсу 

 

Возврат к плавающему валютному курсу, обусловливающему лучший курс обмена доллара США, возможен при следующих условиях:

В этом случае НБУ сможет влиять на инфляцию через ключевую процентную ставку. 

Change — выгодный и безопасный обменник, осуществляющий обмен валют и обмен старой валюты, вышедшей из оборота. 

Вышеперечисленные условия для возврата к плавающим котировкам пока что невыполнимы. Поэтому в Нацбанке не берутся прогнозировать ситуацию. Однако конкуренция банков с небанковскими обменниками должна способствовать тому, что актуальный курс доллара к гривне на сегодня в Киеве будет снижаться.

Опубликовано: