ua @change_kiev_bot

Когда оправдаются прогнозы девальвации гривны

Не в первый раз за исторически короткий период гривна ведет себя вопреки всем прогнозам. Обвал национальной валюты, обещанный много раз опытными экспертами, до сих пор не произошел. Почему не подтверждаются пессимистические ожидания аналитиков, поясняют специалисты Change.

Сентябрь 2021 года на валютном рынке Украины 

 

В середине сентября 2021 года курсы обмена валют в Украине обновили многомесячные минимумы. Например, в третьей декаде месяца на межбанке гривна к доллару торговалась по 26,5-26,52 грн/долл. Средний курс продажи доллара США не превысил августовских уровней, несмотря на наличие причин для его повышения.

Предложение на украинском валютном рынке было настолько большим, что спекулянтам не удалось «раскачать» котировки и девальвировать гривну.

Что говорят эксперты 

Обменка Киев приводила высказывания наблюдателей о том, что осеннее подорожание доллара назрело уже давно. Но сейчас многие финансисты допускают, что гривна останется стабильной по крайней мере до конца октября.

Как обычно, мнения специалистов разделились. Многие вовсе отказываются комментировать ситуацию и предсказывать курс доллара в Киеве на ближайшее время.

Это не удивляет. Факторы, приводимые в качестве причин для девальвации гривны в сентябре, не сработали. На календаре середина октября, покупка и продажа иностранной валюты в Украине по-прежнему пребывают в равновесии. Возможное оживление спроса и сокращение предложения — не более чем предположения. По факту, поступления валюты на рынок от агропроизводителей продолжаются. А основные выплаты кредиторам сделаны в сентябре. 

Негативные ожидания и факторы риска для гривны

 

Украинский экспорт по-прежнему довольно дорогой. Негативные ожидания были связаны со снижением цены на железную руду. Но они пока не оказали влияния на суммы выручки. Это важная предпосылка того, что и октябрь на валютном рынке пройдет спокойно. Небольшие колебания цены возможны, но лишь в пределах естественных коррекций.

Актуальный курс доллара к гривне на сегодня в Киеве, установленный Нацбанком, составляет 26,34 грн/долл.

Стабильность гривны в сентябре стала сильным психологическим фактором в поддержку национальной валюты. В октябре присоединяются два фактора:

  1. Возможность новых карантинных ограничений. В этом случае импортеры не станут стремиться купить доллары в Киеве или других городах. Спрос на иностранную валюту снизится, что станет дополнительной поддержкой для гривны.
  2. Активность нерезидентов в приобретении ОВГЗ с возможностью совершить обмен валют по выгодному курсу. Покупки украинских облигаций иностранцами в середине сентября сокращались, а в конце возросли на 740 млн грн.

Существуют также внешние риски:

Перечисленные факторы и риски неопределенны, вероятность их срабатывания 50/50 способны измениться в любой момент. Цена доллара и цена евро неизбежно отразит любые изменения. 

Не исключено, что сегодня мы имеем лучший курс обмена доллара США, чтобы конвертировать с гривны в доллар

Монетарная политика и методы НБУ

Нацбанк придерживается прежней консервативной монетарной политики. Она подразумевает инфляционное таргетирование и гибкий валютный курс. Стабильность валютного рынка в Украине тесно связана с независимостью НБУ.

Сейчас накопленные резервы позволяют регулятору активно влиять на курсовые колебания. Чтобы поддерживать выгодный курс валют, Нацбанку достаточно купить или продать доллар, купить евро, продать евро на межбанке. 

Логично предположить, что Нацбанк не позволит гривне укрепиться ниже 26 грн/долл. Разумеется, крепкая гривна сдерживает инфляцию. Но госбюджет на 2022 год рассчитан на гривну к доллару 28,6-28,7 и соответствующие кросс-курсы доллар к евро, доллар к фунту или доллар к франку. При крепкой национальной валюте поступления в бюджет существенно сокращаются.

Обмен валют не испытывает панических настроений со стороны населения. Спрос и предложение примерно равны. На оптовом наличном рынке цены просели на 15-16 копеек - до 26,40-26,45 грн/$. Это лучшие валютные курсы для опта

Динамика российского рубля

 

Российский рубль в 2021 году также демонстрирует стабильность, закрепившись на уровнях декабря 2020 года. Летом курс рубля к доллару падал ниже 72 руб/долл, что не очень совпадало с динамикой цен на нефть.

Курс российского рубля не подконтролен российским экономическим властям. Дело не только в ужесточении монетарной политики США. Равновесный курс рубля, рассчитанный из доли сырьевого экспорта в ВВП, равен 80 руб/долл. Но в последнее время в Европе и мире набирает актуальности так называемая декарбонизация производства.

Что такое декарбонизация

В целях повышения экологичности экономики европейцы начали отказываться от угля и заменять его газом. Этим вызвано резкое подорожание газа и производимых из него энергоресурсов (в частности, электроэнергии).

Две трактовки стабильности курса рубля

В самой России стабильные котировки валютного курса доллара к рублю имеют две разнонаправленные трактовки. Первая указывает на хорошую динамику рубля в сравнении с валютами других стран с развивающимися рынками. Вторая трактовка указывает на слабую корреляцию курса рубля с мировыми ценами на нефть. Цены на нефть вернулись в уровням, которые были до начала пандемии. В то время как рубль к доллару потерял более 10% своей стоимости. 

Официальные курсы обмена рубля ожидаются в диапазоне 0,36 — 0,37 грн/10 руб.

Евро и доллар США на международном валютном рынке

Соотношение евро к доллару США на мировом валютном рынке сейчас составляет 1,16. К концу октября оно может увеличиться до 1,19. Раскачка курса спекулянтами происходит ежедневно, и евро пока что выходит победителем торгов.

Евро к гривне в обменных пунктах в середине октября 2021 года колеблется от 30,5 до 31,5 грн за один евро.

Если вы ищете, где удобнее менять валюту в Киеве, обменивайте у нас. Change — выгодный и безопасный обменник. Мы работаем со всеми мировыми валютами и предлагаем лучшие курсы обмена валют на сегодня в Киеве.

Евро и доллар США поддерживаются благоприятными макроэкономическими новостями. В пользу евро играет возможное снижение цен на природный газ. Доллар поддерживает статистика по рынку труда за сентябрь — безработица в США уменьшилась с 5,2 до 4,8%. Это меньше того, что ожидалось. Возможно, поэтому евро удерживает свои позиции.


Опубликовано: