ua @change_kiev_bot

Как Украина наполняет бюджет во время войны

С 24 февраля украинская экономика работает в условиях войны, нарушенной логистики, кадровых и других проблем. Для противостояния агрессору требуются огромные ресурсы. За счет чего наша страна наполняет бюджет и поддерживает положительный торговый баланс, рассказывают аналитики Change.

Профицит бюджета 

 

В марте 2021 года Обменка Киев писала о том, что дефицит бюджета составил $790 млн. А в военном 2022 году в том же месяце профицит превысил $1,35 млрд. Украина получает мощную международную помощь, мы работаем со всеми мировыми валютами. С начала года извне бюджет получил 123,2 млрд грн:

Расходы же с начала года превысили 1 триллион гривен. Поэтому Украине необходимо поддерживать, а затем и восстанавливать собственную экономику, производить обмен валют по выгодному курсу

Источники пополнения бюджета

В апреле 2022 года бюджет получил в общей сложности 76,2 млрд гривен, в июне — 97,3 млрд.

Основные средства пришли из следующих источников:

С 27 июня возобновилась торговля электроэнергией между Украиной и ЕС. Планируется, что этот вид экспорта через год будет приносить 2-3% ВВП. В том случае валюта мировых стран оптом будет поступать в бюджет.

Уже в первый день аукциона государственная компания «Укрэнерго» выручила 10 млн грн. Рекордная цена была получена благодаря следованию европейским правилам конкурентной аукционной процедуры, быстро, удобно, надёжно.

Планы послевоенного восстановления Украины

В то время, как цена доллара и цена евро колеблется и в самой Европе, 4 июля 2022 года в Лугано (Швейцария) стартовала конференция по вопросам восстановления Украины. Весь демократический мир имеет общую задачу по разработке комплекса государственных программ, аналога исторического «плана Маршалла». Структурные реформы, которые базируются на верховенстве права и усилить антимонопольные органы — выгодный курс для украинской экономики.

Причины устойчивой гривны и перспектива «плавающего курса» 

 

Сейчас большинство аналитиков полагает, что курс валют в Киеве и других городах будет оставаться ниже отметки 40 грн/долл. Для таких заявлений существует ряд причин:

Чтобы отпустить курс продажи доллара США в «свободное плавание», требуется хотя бы частично возобновить экспорт. Основным его каналом в Украине являются порты. Как известно, все они сейчас заблокированы. Поэтому пока активный экспорт невозможен. В действующей ситуации отпустить курс доллара в Киеве и других городах означало бы ослабить гривну. Курсы покупки и продажи иностранной валюты при таких обстоятельствах резко повышаются, как в официальных учреждениях, так и на черном рынке.

На текущей неделе 4-10 июля курс доллар к гривне останется в пределах 36 грн/долл, а также, евро к гривне — 37,2 грн. 

Опубликовано: