ua @change_kiev_bot

Индекс Биг-Мака, фунт стерлингов и новая цифровая валюта ФРС

По результатам первого полугодия 2021 года украинская гривна занимает 8-е место в десятке самых недооцененных валют мира. Вывод сделан при помощи индекса Биг-Мака, ставшего своеобразным международным стандартом в 80-х годах прошлого века.

Как определить индекс Биг-Мака


Это простой и остроумный способ понять реальную стоимость местной валюты. Он использует не курс продажи доллара США, а принцип паритета покупательской способности.

Для сравнения берется некий товар, абсолютно одинаковый во всем мире. Скажем, бургер известной сети ресторанов. Соотношение его цены в США и других странах показывает, как должны бы соотноситься местные валюты и $. Официальный обмен валют не всегда совпадает с индексом Биг-Мака. 

Десятка недооцененных мировых валют

На первом месте по недооцененности сейчас стоит ливанский фунт стерлингов. Его фактический курс в обменных пунктах и курс, подсчитанный при помощи индекса Биг-Мака, различаются на 70%.

Украинская гривна и российский рубль недооценены соответственно на 57 и 59%. Если бы мы меняли гривны и рубли на доллар согласно индексу Биг-Мака, то гривна к доллару стоила бы 11,5 грн/долл, а рубль к доллару — 30 руб/долл.

Курс российского рубля в обменных пунктах Киева немного повысился — 3,26 грн/10 руб. Курс продажи остался прежним 3,8 грн/10 руб.

Кроме Ливана, Украины и России, по данным Change, в список стран с недооцененными валютами входят:

Этот неофициальный мировой стандарт имеет лишь познавательное значение. Легко заметить, что швейцарский франк, канадский доллар, английский фунт стерлингов или евро к доллару соответствуют индексу Биг-Мака.

Курсы обмена валют в Украине устанавливаются соответственно спросу и предложению на валютной бирже. 

Антикризисные меры МВФ


МВФ выделил из резервных фондов $650 млрд на восстановление мировой экономики. Из них $ 275 млрд предназначены для стран с развивающимся рынком.

Аналитики Change писали ранее, что позиции гривны во многом зависят от того, как сложится сотрудничество Украины с МВФ.

Украинское правительство выполнило все условия, выдвинутые Правлением МВФ для получения очередных траншей. Принятые реформы обеспечат выгодный курс украинской экономики:

Беспрецедентный кризис создал трудности для экономик всех стран, повлияв на кросс курс Доллар США. Поэтому МВФ принял решение о мощной поддержке. В результате ожидается, что прирост глобальной экономики составит 6% в текущем и 4,9% в следующем году.

Действия ФРС США

В то же время ФРС принимает меры, чтобы поддержать лучший курс обмена доллара США. Она полагает, что пришло время сократить монетарную поддержку экономики. Центробанком страны начата разработка собственной цифровой валюты. 650 американских банков уже проводят консультации онлайн, чтобы продавать клиентам криптовалюту, в частности, биткоины.

Специалисты Change писали в предыдущих публикациях, что стоимость биткоина не зависит от экономических факторов, как цена доллара и цена евро. На криптовалюту влияют оценки регуляторов, заявления крупных компаний. Предсказать движение цены и обмен валют по выгодному курсу крайне сложно. Например, в апреле биткоин стоил рекордные $65000. Затем цены обрушились на 50%, до $42000. На предыдущей неделе падение продолжилось до $40000. Капитализация биткоина на сегодняшний день достигает без малого $756 млрд.

Традиционные валюты-убежища


Не смотря на быстрый взлет криптовалют, люди продолжают доверять традиционным деньгам, которые сотни лет занимают незыблемые высокие позиции. Речь идет о британском фунте стерлингов, составляющем треть мирового валютного запаса. Это самая старая европейская валюта, уступающая по популярности лишь евро и доллару.

Спрос на нее, как на валюту-убежище, не падает. При необходимости у владельцев есть возможность сделать обмен фунтов старого образца. В Обменка Киев мы работаем со всеми мировыми валютами и меняем старые доллары всех годов, а также фунты. 

Банк Великобритании и Комитет по денежной политике прилагают постоянные усилия для поддержания ценности фунта на мировом рынке. По объему ВВП Великобритания занимает 7 место в мире. Такой уровень развития производства обеспечивает стабильность экономики вне зависимости от внешних политических факторов.

Биржевые котировки влияют на колебания курс фунта стерлингов. Однако британская валюта очень мало подвержена инфляции. Относительно стабильный курс фунт к гривне это подтверждает. Поэтому GBP стабильно сохраняет за собой третье место по востребованности среди основных резервных валют мира. 

Когда ожидается разворот тренда на укрепление гривны

Гривна к доллару, гривна к евро и гривна к рублю укрепляется с декабря прошлого года. За истекшие 8 месяцев доллар к гривне подешевел на 4,9%, евро к гривне — на 8,1%. Актуальный курс доллара к гривне на сегодня в Киеве

торгуется ниже психологической отметки 27 грн/долл.

Для укрепления гривны есть две причины:

  1. Экспортеры готовятся к закупкам сырья, выплате зарплат, арендным платежам. Для этого им понадобится совершить обмен валют, продать доллар или продать евро.
  1. Грядущая уборочная кампания повышает спрос на энергоресурсы. Поставщики будут делать закупки за рубежом, стремиться купить/обменять валюту, купить доллар, купить евро.
  1. В августе пройдет новый аукцион гривневых ОВГЗ, результаты которого также могут повлиять на курс доллара в Киеве.

Однако в последний месяц лета вступают в силу важные факторы, которые изменят оптовый обмен доллара и цены в обменниках, чтобы купить или продать доллар.

Эксперты ожидают, что тенденция падения курса $ изменится в ближайшие дни. В сентябре 2021 года доллар к гривне вырастет до 27 грн/долл и выше с большой вероятностью. Сейчас официальный курс валют в Киеве составляет 26,84 грн/долл.

Опубликовано: