ua @change_kiev_bot

Гривна во время войны

Пошел уже второй месяц с того дня, как в Украине началась полномасштабная война. Многие не верили в возможность такого циничного вторжения на нашу территорию. Но факты таковы, что сейчас реализуется самый плохой из всех возможных сценариев.

Что послужило триггером падения гривны 

 

Поздно вечером 21 февраля Россия признала легитимность двух самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины. Угроза войны, в которую никто не хотел верить, стала реальной. Гривна к доллару ослабла до 29,1196 грн/долл. Такие курсы обмена валют в Украине мы видели последний раз в 2015 году. По сравнению с концом октября 2021 года национальная валюта потеряла 10% своей стоимости.   

Дальнейшее было молниеносным и катастрофичным. Инвесторы отказались от украинских активов, все виды облигаций потеряли 30-50% стоимости. Но купить доллары в Киеве можно было без ограничений.

Новая реальность

24 февраля во всех украинских городах прозвучали взрывы. Страшные прогнозы оказались нашей новой реальностью.

Change своими силами начал волонтерскую деятельность. Мы привозим гуманитарную помощь с западных границ Украины в Киев. Здесь мы распределяем ее более чем по 50 адресам. Мы расширяем круг поставщиков, привлекаем в помощь новых добровольцев. Мы будем это делать столько, сколько понадобится, вплоть до самой Победы.  

Мы также остаемся верны нашей профессиональной деятельности. Пока покупка и продажа иностранной валюты во многих местах приостановлена, мы продолжаем информировать своих читателей о том, что происходит в финансовой сфере.

Действия Нацбанка в условиях начала войны

24 февраля Нацбанк заморозил актуальный курс доллара к гривне на сегодня в Киеве вплоть до окончания войны. Кроме того, военный период означает следующее:

На фоне нагнетания военной угрозы, о которой писали аналитики Change, базовая инфляция в январе 202 года ускорилась с 7,6% до 8,2%. В феврале она достигла 10,7%. С началом войны нарушились логистические цепочки. Цены на продукты и горючее взлетели на 30%. Обмен валют в Киеве и на всей территории Украины был запрещен. Увеличился спрос на продукты длительного хранения. Это логически вытекает из падения гривны и подорожанием нефти в мире.

Дальнейшее развитие событий 

 

Инфляционное давление будет увеличиваться и дальше по следующим причинам:

Наша страна уже понесла миллиардные потери, составляющие половину ВВП. Разрушены целые города, важные гражданские объекты. Но мы получаем беспрецедентную помощь со всего мира. НБУ по состоянию на 7 марта 2022 года располагает международными резервами в размере $27,7 млрд.

Параллели с 2014 годом

Все мы точно знаем, что Украина победит в этой войне. Однако надо быть реалистами и понимать, что гривну ждет непростое будущее. Для аналогии, в 2014 году Украина в результате военных действий потеряла 30% ВВП. Цена доллара и цена евро тогда выросла втрое. Если пропорции сохранятся, то курс продажи доллара США к концу войны превысит 100 грн/долл.

Пока продолжаются военные действия, торги на межбанке полностью остановлены.

Военное положение и обмен валют

Во время военного положения строго запрещается конвертировать с гривны в доллар и другие валюты. В начале войны снятие наличных со счета ограничивалось суммой 30 000 грн. 

С 21 марта этот ежедневный лимит увеличен до 100 000 грн (в эквиваленте для валютных счетов).

22 марта Нацбанк начал устанавливать кросс-курсы для обмена иностранной валюты, исключая курс доллар к гривне. Он остается зафиксированным на довоенном уровне и равным 29,2549 грн/долл. Курс евро к гривне 31 марта равен 32,58 грн/евро.

Расчет цены банковских металлов осуществляется по довоенной процедуре — исходя кросс-курс доллар США.

Совет для тех, кто эвакуируется за границу 

 

Если вы собираетесь эвакуироваться за границу, не везите с собой гривну. Обменять ее на местную валюту и найти выгодный курс будет крайне затруднительно. Лучше внести наличные на карточные счета в Украине. В любой стране вы без проблем расплатитесь своей пластиковой картой, воспользовавшись автоматической конвертацией.

Опубликовано: