ua @change_kiev_bot

Где взять финансовые ресурсы для поддержки военной экономики и обороны

В условиях полномасштабной войны финансовые потребности страны возросли в разы, а регулярные поступления в бюджет сократились. Специалисты Change попытались разобраться, из каких источников Украина берет средства для финансирования сопротивления агрессору и чем это обернется для национальной экономики.

Последствия войны для бюджета Украины 

 

По данным Министерства финансов, дефицит госбюджета вырос с $2,7 млрд в марте 2022 года до $5-7 млрд в апреле и мае. Расходы военного времени составляют $5 млрд ежемесячно. Падение ВВП, по подсчетам финансистов, достигает 44%. Многие предвидят резкое повышение налогов и сокращение расходов, что неминуемо затронет и курсы обмена валют в Украине.

Потребности военной машины сейчас покрываются следующими способами:

Главное сейчас — это поддерживать военную экономику и оборону. 

Как компенсируются расходы

Благодаря военным облигациям и помощи в первые два месяца войны поступило 338 млрд грн. Актуальный курс доллара к гривне на сегодня в Киеве зафиксирован по состоянию на 24 февраля 2022 года. Дополнительные потребности страны на 50% были покрыты грантами и займами. 45% финансировалось выкупом гособлигаций Центробанком, 5% дали в кредит коммерческие банки. 

Роль Нацбанка в финансировании военных потребностей 

Нацбанк принял наибольшее участие в финансировании, выдержав самый мощный удар по денежной системе за последние сто лет. Регулятор обеспечил необходимые действия для финансовой обороны страны и развития экономики. В частности, он зафиксировал курс продажи доллара США и заморозил возможность свободно конвертировать с гривны в доллар или другую валюту. Сейчас он стимулирует рыночный спрос на украинские ценные бумаги.

Аналитики Change писали в предыдущей публикации, что 2021 год был завершен банковской системой Украины с прибылью 77,5 млрд грн. Поэтому с первых дней войны она работает без единого сбоя. 

Другие источники финансирования

Однако финансирования только со стороны регулятора было бы недостаточным для актуальных расходов. В военное время необходимо выработать выгодный курс, задача которого обеспечить:

Во время войны снижаются доходы от налогов, поскольку производственные мощности и трудовые ресурсы физически уничтожаются. Обмен валют по выгодному курсу возможен только в случае, если известно, где можно обменять валюту в Украине и насколько это выгодно. 

Прямые и косвенные потери украинской экономики 

 

По состоянию на 18 мая 2022 года прямые потери украинской экономики оцениваются в $97,4 млрд. На текущий момент в стране уничтожены или нуждаются в восстановлении:

Косвенные потери экономики состоят в следующих явлениях:

В сумме вышеперечисленные потери достигают $600 млрд. А ведь нам необходимо не только бороться с агрессором, но и обеспечить будущие перспективы для восстановления страны после победы. Чтобы купить доллары в Киеве было так же просто, как и до войны.

Международная помощь

МВФ предоставил Украине кредит в размере 41 млрд грн. По прогнозу Фонда, в 2022 году на покрытие дефицита бюджета и погашение долга стране понадобится 1,1 трлн грн. Это 30% нашего ВВП.

Украина договорилась о финансовой поддержке от США, Италии, Дании, Норвегии, Австрии Латвии, Литвы и Исландии в размере $10 млрд. Весь мир выразил свою поддержку нашей стране, поэтому мы работаем со всеми мировыми валютами. Часть из средств — это гранты, то есть невозвратная помощь. $4,5 млрд из этой суммы уже получена.

Перспективы смягчения ограничений

На фоне позитивных новостей НБУ готово к смягчению валютных ограничений в ближайшее время. Возможно, что курс доллара в Киеве и на всей территории Украины снова станет плавающим, то есть будет регулироваться рынком. Ожидается, что это вернет стабильность в обмен валют.

Курсы валют в Украине

Открытые источники сообщают, что сейчас купить/обменять валюту крайне проблематично. Практически невозможно найти выгодный и безопасный обменник, где всегда есть валюта. Курс на черном рынке отличается от официального на 7% и составляет 34,3-34,5 грн/долл. Банки покупают доллар по 32 грн, продают по 32,2. Валютные аукционы предлагают курс гривна к доллару 34,35 и 34,55 соответственно.

Падение курса евро к доллару

 

Курс евро к доллару упал до уровня 1,03 доллара за 1 евро. Это минимум, зафиксированный в 2017 году. Такое падение естественно на фоне рыночных потрясений в Европе и войны в Украине. Инвесторы массово устремились к американскому доллару как к убежищу. Авторитетные аналитики HSBC Holdings и RBC Capital Markets ожидают, что к концу 2022 года доллар и евро достигнут паритета.

Опубликовано: