ua @change_kiev_bot

Что такое эмиссия и ее значение для экономики

Когда мы слышим о запуске «печатного станка», то часто понимаем это как простое печатание денег. Что на самом деле представляет собой эмиссия и каково ее значение для экономики, рассказывают аналитики Change.

Определение эмиссии и ее значение

 

В обороте любой страны постоянно находятся несколько видов денежных средств. Их совокупность называется денежной массой. Она непостоянна, так как подвергается действию разных факторов. Это справедливо для любой валюты, будь то рубль, канадский доллар, швейцарский франк, фунт стерлингов.

Эмиссия — это выпуск в обращение дополнительных денег, увеличение денежной массы.

Эмиссия — главный элемент финансовой системы. Она обеспечивает проведение внутренних и внешних платежей, то есть существование экономики. Но бесконтрольный выпуск денег опасен девальвацией национальной валюты. Котировки валютного курса доллара к рублю, гривна к канадскому доллару, курс швейцарского франка по отношению к другим валютам могут меняться нежелательным образом.

Функция финансовой системы государства

Контроль и регулирование количества денег — задача государства. Для этого в распоряжении системы есть финансовые инструменты, поддерживающие баланс между деньгами и их материальным обеспечением. Индикатором благополучия национальной валюты является обмен валют по выгодному курсу и лучший курс обмена доллара США. Поэтому мы обращаем внимание на актуальный курс доллара к гривне на сегодня в Киеве.

«Эмиссия» (от лат. emissio) означает «выпуск». В экономике это выпуск в обращение различных видов денег: собственно денежных знаков, ценных бумаг, акций, банковских карт. Эмитентом дензнаков является центробанк страны. Он же производит обмен старой валюты, вышедшей из оборота. С вопросом «как поменять ветхую купюру на платежеспособную» и «о чем следует помнить при обмене ветхих купюр», обращайтесь в Обменка Киев. У нас вы также узнаете, где можно обменять валюту в Украине и насколько это выгодно.  

Прочие виды активов выпускают также государственные либо частные компании, руководствуясь законодательством и юридическими нормами.

Когда «включают станок»

 

Выпуск новых банкнот, или «включение печатного станка», происходит в следующих случаях:

Эту меру применяют, когда у субъектов экономической деятельности появляется необходимость в дополнительных оборотных средствах. Современные банковские системы применяют следующие виды эмиссии.

Наличная эмиссия

Наличная эмиссия — это результат работы реального печатного станка, поставляющий новые купюры и монеты разного достоинства. С помощью этого вида эмиссии постепенно выводятся из оборота старые, изношенные банкноты. Либо же Нацбанк страны меняет купюры старых годов выпуска на новые. Они заменяются бумажными или металлическими деньгами нового образца, с большей степенью защиты. Обмен ветхих купюр вне страны, где они были выпущены, сегодня также возможен. Мы в Change меняем старую и порванную валюту в любом состоянии и работаем со всеми мировыми валютами:

Дополнительные оборотные купюры требуются при увеличении количества потребителей. В этом случае небольшое увеличение денежной массы не ведет к девальвации национальной валюты. Наличная эмиссия может применяться для экономической стимуляции.

Безналичная эмиссия

В настоящее время это приоритетный вид эмиссии. Он составляет 80% от общего выпуска денег. Популярность безналичной эмиссии связана с массовым переходом на безналичные расчеты в мире. Для международных расчетов имеет значение курс продажи доллара США или кросс-курс доллара США.

Общее количество денег при этом не затрагивается. Причина в том, что инструментами являются кредитные средства (новые кредиты или увеличение существующих). 

Коммерческие банки используют в качестве базы депозитно-чековую систему. благодаря которой у банков всегда есть валюта. Это позволяет им выдавать кредиты, размеры которых заметно превосходят объемы их средств. 

Эмиссия ценных бумаг

С ее помощью предприятия и государственные органы получают дополнительные финансы. Они выпускают и размещают на рынке ценные бумаги, акции и облигации. Используя лучшие валютные курсы для опта, их распределяют между инвесторами с правом получения дохода от вложенных средств.

Специалисты Change ранее писали о значении, которое имеют для украинской экономики облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ).  

Выпуск электронных денег и криптовалют

Эти активы до сих пор не получили четких юридических основ, однако стремительно набирают популярность. Сейчас существует множество платформ для электронных платежей и видов криптовалют. Валюта мировых стран оптом обменивается на единицу электронных денег. Для того, чтобы воспользоваться этими сервисами, требуется предоставить системе свою персональную информацию. Электронные платежные системы работают быстро, удобно, надежно. 

Каков бы ни был вид денежной эмиссии, он преследует цель привести в соответствие объем денежной массы с реальными товарами и услугами:

В Украине исключительным монопольным правом на выпуск гривны и изъятие ее из оборота обладает Национальный банк. Он же ежедневно устанавливает официальные курсы обмена гривна к доллару, гривна к евро, гривна к рублю и т.д.

Эмиссия денег в Украине

 

На данном этапе развития экономики страны на ее эмиссионную систему влияют несколько сильных факторов:

НБУ и правительство используют инструменты монетарной политики для устранения негативных тенденций. Нацбанк по мере необходимости изменяет величину процентной ставки. Это позволяет конвертировать с гривны в доллар, применяя максимально выгодный курс.  

Экономика и валютный рынок в июне 2021 года

17 июня 2021 года на Институтской заявили, что кризис, вызванный карантинными мерами, закончился. Во втором квартале текущего года уже начался подъем экономики. Поэтому Нацбанк сворачивает антикризисные меры. Change писал об этом в предыдущей публикации.

На валютном рынке был заметен профицит валюты, что нормально для летнего периода. Гривна укреплялась в течение месяца. В последние дни наблюдается повышение котировок доллар к гривне и евро к гривне.

Аналитики объясняют это естественной коррекцией. К концу года гривна укрепится, если аграрии соберут хороший урожай и удачно продадут его. 


Опубликовано: